স্বেচ্ছায় কোভিড আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন চেক রিপাবলিকান গায়িকা

ইচ্ছাকৃতভাবে কোভিড সংক্রমিত হয়ে মারা গেছেন চেক রিপাবলিকের লোকসঙ্গীত গায়িকা হানা হোরকা। সংবাদমাধ্যম বিবিসিকে এই তথ্য জানিয়েছেন গায়িকার ছেলে জ্যান রেক।
মৃত্যুর কিছুদিন আগেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট দিয়েছিলেন ৫৭ বছর বয়সী হানা হোরকা। সেখানে তিনি জানান, তিনি কোভিড পজিটিভ হয়েছেন এবং সেরে ওঠার পথে রয়েছেন। কিন্তু তার দুদিন পরেই তিনি মারা যান।
গায়িকার ছেলে জানিয়েছেন, হানা নিজে কোভিডের টিকা নেননি। বাড়িতে তার বাবা ও তিনি প্রথম কোভিড আক্রান্ত হন। কিন্তু সে সময় হানা তাদের থেকে দূরত্ব না বজায় রেখে বরং ইচ্ছা করে তাদের সংস্পর্শে আসেন।
জ্যান বলেন, "যেহেতু আমি আর বাবা কোভিড পজিটিভ হয়েছিলাম, মায়ের উচিত ছিল আইসোলেশন মানা। কিন্তু তিনি সারাক্ষণই আমাদের সংস্পর্শে ছিলেন।"
মারা যাওয়ার দিন রবিবার সকালে হানা বলেন যে তিনি আগের চেয়ে সুস্থ অনুভব করছেন এবং হাঁটতে বেরোবেন। কিন্তু এর কিছুক্ষণ পরেই তার পিঠ ব্যথা শুরু হয় এবং ঘরে গিয়ে শুয়ে পড়েন।
জ্যান বলেন, 'মাত্র ১০ মিনিটের মধ্যেই সব শেষ হয়ে গেল, তিনি মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়লেন।"

হানা হোরকা ছিলেন চেক রিপাবলিকের সবচেয়ে পুরনো একটি লোকসঙ্গীত গোষ্ঠী 'অ্যাসোনেন্স' এর সদস্য। তার ছেলের ভাষ্যে, কোভিড সংক্রান্ত বিধিনিষেধে বিরক্ত হয়েই হানা চেয়েছিলেন কোভিড আক্রান্ত হতে।
তিনি আরও বলেন, হানা ভ্যাকসিন নেওয়ার চেয়ে কোভিড আক্রান্ত হওয়াকেই ভালো অপশন ভেবেছিলেন। যদিও তিনি ভ্যাকসিন নিয়ে কোনো উদ্ভট গুজবে বিশ্বাস করেননি। আর তাকে এ বিষয়ে বুঝিয়েও লাভ হতো না, তিনি খুব আবেগী হয়ে পড়তেন।
চেক রিপাবলিকে বর্তমানে কোনো সামাজিক-সাংস্কৃতিক ভেন্যুতে যোগ দিতে হলে টিকা নেওয়ার সনদ অথবা ভাইরাসে সংক্রমিত হওয়ার প্রমাণ দেখাতে হয়।
সম্প্রতি চেক রিপাবলিকে দৈনিক করোনা সংক্রমণের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। ১ কোটি ৭ লাখ মানুষের দেশ চেক রিপাবলিকে বুধবার কোভিড আক্রান্ত হয়েছেন ২৮,৪৬৯ জন।
সংক্রমণ ঠেকাতে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের কর্মী ও স্কুল শিক্ষার্থীদের বাধ্যতামূলক কোভিড পরীক্ষা করার নিয়ম জারি করেছে সরকার। কোভিড পজিটিভ কিন্তু কোনো উপসর্গ নেই শরীরে, এমন ব্যক্তিদের এখন ১৪ দিনের বদলে ৫ দিন আইসোলেশনে থাকতে হবে দেশটিতে।
যদিও চেক রিপাবলিকের মোট জনসংখ্যার ৬৩ শতাংশই পূর্ণ ডোজ ভ্যাকসিন নিয়েছে, কিন্তু সমাজের কিছু নির্দিষ্ট শ্রেণীর মানুষের জন্য বাধ্যতামূলক টিকা নেওয়ার নিয়ম শিথিল করা হবে বলে জানিয়েছে সরকার।
সূত্র: বিবিসি